Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Контакты:
Дополнительно
356055 Ставропольский край, Красногвардейский район, с.Ладовская Балка, ул.Кооперативная 16
Телефон:
+7(86541)
4-72-02
Телефон: 8(86541) 4-15-41
Бухгалтерия: 8(86541) 4-15-41
Факс: 8(86541) 4-15-41
Скрыть

История поселения

Село Ладовская Балка основано в 1832 году. Расположено в 27 км от районного центра. В 2002 году здесь проживало 5027 человек.

Сначала на Балке был выстроен пост с земляным валом, окопами и деревянными укреплениями. Вокруг поста стояло несколько домов, в которых жили солдаты. Пост служил для наблюдения и обороны. В 1833 году на него напали горцы. В бою погиб командир  поста офицер Ладовский и еще 8 солдат, 6 солдат взяты в плен. А балка получила название Ладовской.

Жители поселения были православного вероисповедания. В 1850 году построена деревянная  церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Основным занятием переселенцев стали хлебопашество и скотоводство. Выращивалась озимая и яровая пшеница , рожь, ячмень, овес, гречиха, просо.

Другой отраслью хозяйства было скотоводство. Жители вели активную торговлю хлебом и скотом.

Ладбалковцы приняли активное участие в революционных событиях 1905-1907 годов, октябрьской революции. В 1920 году крестьяне начали создавать первые объединения хозяйств. С началом коллективизации в селе возникли 13 небольших сельскохозяйственных артелей, которые затем слились в колхозы «Первое мая» и «Победа».

В годы Великой Отечественной войны солдаты и командиры из села Ладовская Балка воевали под Москвой, Сталинградом, участвовали в освобождении Польши, Болгарии, Югославии, Австрии. 682 фронтовика погибли на войне.  Сотни воинов награждены боевыми орденами и медалями. И.С. Жудинов уже 9 августа 1941 года получил орден Красного Знамени, позднее- орден Ленина. Г.И.Заздравных награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

В послевоенный период восстанавливалось разрушенное хозяйство. Местный колхоз «Победа» уже в 50 гг. значительно укрепился, имел 20 тысяч га земли, много скота, тракторов и другой техники. Немало сил и знаний вложил в развитие колхоза его председатель М.Т.Нефедов.

Постепенно село Ладовская Балка стала крупным селом утопающим в зелени.

Площадь территории МО села Ладовская Балка составляет 360 кв. км, из которых 26,3 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения.  Земли  поселения составляют 2464га.

Численность населения на 01.01.2012 года составляет 4900 человек, из которых 972 человека, - дети до 18 лет, пенсионеры- 1270 человек. Экономически  трудоспособное население составляет 2900 человек. 40% населения не имеют постоянной работы.

Почвы села представлены в основном предкавказскими карбонатными черноземами, мощность гумусного  горизонта достигает 100 см и более. Средний бонитет почв пахотных земель района оценивается в 60 баллов. Территория села Ладовская Балка  находится на Азово-Кубанской низменности в степной зоне. В силу этого основу экономики села составляет сельское хозяйство.

На территории муниципального образования располагается сельскохозяйственное предприятие ООО « Победа», которое занимается выращиванием только растениеводческой продукции. Урожайность зерновых в 2010 году составила 44,9 ц/га , валовой сбор -102,6 тысяч тонн зерна. Урожайность подсолнечника составила- 23 ц/га. Предприятие ООО «Победа» входит в рейтинг наиболее крупных и эффективных сельскохозпредприятий России.

На территории села зарегистрированы 14 фермерских хозяйств. Из них наиболее крупные КФХ «Надежда», хозяйство ИП Жукова В.А. и ИП Крюкова А.А., которые занимаются выращиванием растениеводческой продукции.

Жители села в личных подсобных хозяйствах занимаются выращиваем скота и птицы, а также  овощей, как для личных нужд,  так и для реализации излишков выращенной продукции на рынках района и Ставропольского края.

На территории села расположены образовательные учреждения: МОУ СОШ №2, в которой в настоящее время обучаются 425 детей и два дошкольных учреждений на 140 мест  МДОУ детский сад № 5 « Аленушка», посещаемость -96 детей, МДОУ детский сад № 23 «Колокольчик».   Детская музыкальная школа, школа искусств.

Культура на селе представлена Сельским домом культуры и библиотекой.

На территории села  работают два отделения социального обслуживания населения на дому.  Работает участковая больница.

На территории села располагаются отделение почтовой связи, ветеринарный участок, филиал сберегательного банка.

Развивается торговое и бытовое обслуживание населения. Стабильно работают 21 магазин,  комплексный приемный пункт «Бытсервис», 2 кафе.

Дата создания: 17-08-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha